平成27年8月31日現在
短距離・長距離のほか、投てき種目にも取り組んでいます。
経験者はもちろんですが、初心者も頑張っています。
中央支部総体
女子砲丸投げ 第1位(2年加藤志織)
男子400mハードル 第2位(3年渡邉敢巳)
男子砲丸投げ 第2位(3年佐々木海斗)
男子走り幅跳び 第3位(2年京谷蒼之介)
男子円盤投げ 第3位(3年正木 快)
男子ハンマー投げ 第3位(2年秋元太陽)
男子やり投げ 第3位(3年滝田 工)
女子400mハードル 第3位(2年遠藤菜摘)
全県総体
男子400mハードル 第5位(3年渡邉敢巳)(東北高校選手権大会出場)
甲子園出場を目標に頑張ります。
春季中央地区大会
2回戦 新屋高校6-4金足農業高校
準々決勝 新屋高校1-3秋田中央高校
代表決定戦 新屋高校6-7本荘高校
新屋高校1-15西目高校
全国高等学校野球秋田大会
1回戦 新屋高校1-7大館工業高校
個性豊かなメンバーがたくさんいて楽しいです。やる気のある人、身長のある人大歓迎です。
全県総体 3回戦進出 2回戦 新屋高校66-62横手高校
3回戦 新屋高校61-99由利工業高校
やろうかな?って思っている人は、迷わず来てください!!やりがいのある部活です!
中央支部総体 予選リーグ敗退
全県総体 1回戦敗退 新屋高校37-64角館高校
現在プレーヤーがいないので活動していません。
真摯にテニスというスポーツに取り組むことが出来る人、歓迎します。
中央支部総体
ダブルス ベスト16(3年石井佑典・2年高嶋晟太郎)
全県総体
団体 2回戦進出
ダブルス ベスト16(3年石井佑典・2年高嶋晟太郎)
一人一人目標をもって練習に取り組んでいます。部員同士の仲が良いのも自慢です。
未経験者も大歓迎です。
全県総体
学校対抗 第3位
ダブルス ベスト16(3年平野優葉・3年佐々木萌)
ベスト16(2年神成莉菜・2年斉藤里奈)
男女一緒に仲良く、楽しんで活動をしています。
経験者はもちろん、やる気さえあれば初心者もがんばっています。
中央支部総体
男子団体 2回戦敗退
順位決定トーナメント3回戦進出(ベスト6位)
女子団体 順位決定トーナメント2回戦進出
男子ダブルス 3回戦進出
男子女子ともシングルスにおいて1名が全県総体進出
全県総体
男子団体 3回戦進出
女子団体 1回戦敗退
男子シングルス 2回戦進出
私達は「礼儀、挑戦、自主性」を目標に日々の練習に取り組んでいます。
経験者も未経験者も大歓迎です。
能代選抜高校ソフトボール大会 第2位
中央支部総体 第3位
IH出場と冬の高校サッカー選手権大会出場を目標に日々練習しています。
サッカーに対する熱い情熱を持っている人はぜひ入部してください。
平成26年全国高校サッカー選手権大会秋田県予選 優勝(全国選手権大会初出場)
全県総体 準優勝(東北高校選手権大会出場)
入部希望者は外部のスイミングスクールに入会してからになります。
新屋高校のプールは、現在使用できません。
中央支部総体
男子800m自由形 第2位(2年三浦卓真)
男子400m自由形 第3位(2年三浦卓真)
現在1・2年生部員14名で切磋琢磨しながら頑張っています。そしてインターハイに行きましょう。
平成25年度 中央支部総体 第3位
平成26年度 全国魁星旗剣道大会 ベスト8
平成27年度
全県総体
男子個人 第5位(2年菅原拓真)(東北高校選手権大会出場)
私達弓道部は全員初心者からのスタートです。
高校3年間での自分の成長を感じながら、みんな楽しく弓を引いています。
ぜひ一度弓道場に足を運んでみてください。
秋田県春季弓道大会
女子団体 優勝
男子個人 第4位(3年堀井主水)
女子個人 第4位(3年渡部千乃)
由利本荘市弓道選手権大会
男子個人 第3位(3年堀井主水)
中央支部総体
男子団体 優勝
女子団体 準優勝
女子個人 第3位(3年渡部千乃)
全県総体
男子団体 準優勝 (東北高校選手権大会出場)
女子団体 準優勝 (東北高校選手権大会出場)
女子個人 優勝 (3年渡部千乃)(インターハイ出場)
男子個人 準優勝 (3年渡邉雄真)(インターハイ出場)
第3位 (3年甫木崇洋)(東北高校選手権大会出場)
東北高等学校選手権大会
男子団体 優勝
女子団体 第3位
女子個人 第3位(3年渡部千乃)
全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
男子個人 第6位 (3年渡邉雄真)
女子個人 決勝進出(3年渡部千乃)
バドミントン部は4年連続インターハイに出場することができました。
国体記念春季高校バドミントン選手権大会
女子シングルス 優勝 (1年佐々木ひなの)
第3位(1年小形日和)
女子ダブルス 第3位(1年佐々木ひなの・1年滝沢優奈)
中央支部総体
女子団体 準優勝
女子シングルス 第3位(1年佐々木ひなの)
女子ダブルス 第3位(1年佐々木ひなの・1年滝沢優奈)
全県総体
女子シングルス 準優勝(1年佐々木ひなの)(近畿インターハイ出場・東北高校選手権大会出場)
女子ダブルス 第3位(1年佐々木ひなの・1年小形日和)(東北高校選手権大会出場)
第66回県民体育大会
少年女子1部ダブルス 第3位(1年佐々木ひなの・1年滝沢優奈)
少年女子2部ダブルス 優勝 (2年伊藤あやめ・2年那須七海)
少年女子2部シングルス 優勝 (2年伊藤あやめ)
少年女子2部シングルス 準優勝(2年那須七海)
少年女子2部シングルス 第3位(3年佐藤円香)
少年女子2部シングルス 第3位(3年佐藤理紗)
全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
女子シングルス 1回戦 佐々木ひなの 1対2 野呂恵夢(群馬)
第34回全日本ジュニアバトミントン選手権大会(秋田県代表)
女子ダブルス 1年佐々木ひなの・1年小形日和
春はフレッシュコンサート、夏はコンクール、秋は定期演奏会と、1年を通じて毎日一所懸命に活動しています。
定期演奏会を平成27年10月25日(日)に行いますので皆様のご来場を心よりお待ちしております。
全日本コンクール57回秋田県中央地区大会
金賞
全日本コンクール57回秋田県大会
金賞
経験者もそうでない人もやる気があれば大歓迎です。
部員同士の仲も良く、楽しく活動しています。
6月13日~14日の中央支部高校演劇研究発表講習会にて、装置を使わずにパントマイムで空間を表現した「とある脱出ゲーム」を上演しました。
現在は10月に控えたコンクールに向け日々練習を積んでいます。
一人ひとりの個性が輝く部活です。
各種写真展・大会への出品や撮影旅行、大森山動物園来園者へ笑顔の写真プレゼント等の活動をしています。3階生物室で活動しています。
秋田県高等学校写真連盟展
入選(2年小林聡志)
ALTの先生と一緒に英会話をしています。
生の英語にふれることで、授業とはまた違った楽しみもあると思います。
校内のサクラの樹勢回復や、大森山動物園での希少淡水魚の保全、ドローンを使った県内のセキレイ類の生態研究を主なテーマとして活動しています。
男鹿半島や鳥海山、駒ヶ岳等への野外巡検も行っています。
第58回日本学生科学賞秋田県審査委員長賞
研究テーマ「サクラの樹勢回復と活力度評価」
(財)齋藤憲三・山﨑貞一顕彰会 研究助成奨励賞 銀賞
研究テーマ「秋田市塩曳潟における希少淡水魚の生態の研究」
描くこと、つくること、色、形、素材を組み合わせていろんなアートをしています。
展覧会の制作やデッサンなど一緒にがんばってみませんか。
平成26年度
秋田県高等学校文化祭総合美術展
絵画部門 入選 高橋蛍(現3年)
週に1,2回先生が来校され、茶道について基礎から教えてくださいます。
初心者でも楽しく和気あいあいとした雰囲気で茶道の作法を身につけられます。
部員同士の仲が良く、全県席書大会や高校総合美術展出品に向けて楽しく活動しています。
平成26年度にできた新しい同好会です。経験者はもちろん初心者の方も大歓迎です!!3階視聴覚室で活動しています。